ФНС разрешила временно применять «старые» кассы

Глава ФНС РФ Михаил Мишустин в целях обеспечения комфортных условий для перехода на онлайн-кассы предписал налоговым органам с 1 июля 2017 года не штрафовать организации и ИП, которые применяют «старые» кассы.

Соответствующее письмо ФНС от 27.06.2017 № ММВ-20-20/96@ опубликовано на официальном сайте ведомства.

В письме отмечается, что организацией или ИП с 1 июля текущего года может применяться прежняя контрольно-кассовая техника, снятая с регистрационного учета в налоговом органе, для печати документа, подтверждающего факт осуществления расчета.

К таким устройствам не предъявляются какие-либо специальные требования. Они могут содержать в своем составе электронную контрольную ленту, ЭКЛЗ, а также могут функционировать без ЭКЛЗ или быть модернизированными для возможности печати документа, подтверждающего расчет.

Использование указанных устройств допускается до возникновения возможности применения онлайн-кассы.

При этом условием, позволяющим не применять онлайн-ККТ с 1 июля 2017 года, является принятие налогоплательщиком исчерпывающих мер по соблюдению требований законодательства РФ о применении контрольно-кассовой техники.

Таковыми являются заключение договора поставки фискального накопителя в разумный срок до окончания действия блока ЭКЛЗ или до определенного предельного срока возможности его использования.

 

По любым вопросам Вы можете обратиться к специалисту в чате, позвонив по телефону или написав письмо на почтовый ящик help@cm45.ru

Please publish modules in offcanvas position.