Можно ли обязать работника сдавать ежедневные письменные отчеты о результатах работы

Минтруд разъяснил, вправе ли работодатель устанавливать для работников требование о предоставлении ежедневных письменных отчетов о результатах работы, а также ежемесячных итоговых отчетов с целью контроля добросовестности выполнения ими своих обязанностей.

В своем письме от 22.02.2024 № 14-6/ООГ-1014 ведомство отмечает, что статья 21 ТК РФ обязывает работника исполнять трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором.

Трудовая функция работника определяется наименованием его должности в штатном расписании и конкретизируется соответствующей должностной инструкцией. При этом с должностными обязанностями работника знакомят до подписания трудового договора.

Должностная инструкция является внутренним организационно-распорядительным документом, содержащим конкретный перечень должностных обязанностей работника с учетом особенностей организации производства, труда и управления, а также его прав и ответственности.

Должностная инструкция может являться приложением к трудовому договору, а также утверждаться как самостоятельный документ.

Таким образом, допустимыми для работника будут только такие трудовые обязанности, которые обусловлены трудовой функцией, определенной трудовым договором, штатным расписанием и должностной инструкцией.

Соответственно, если по должностной инструкции работник обязан представлять ежедневные и ежемесячные отчеты о результатах своей работы, то требование работодателя по сдаче таких отчетов правомерно.


Источник: https://buh.ru/news/mozhno-li-obyazat-rabotnika-predstavlyat-ezhednevnye-pismennye-otchety-o-rezultatakh-raboty.html 
По любым вопросам Вы можете обратиться к специалисту в чате, позвонив по телефону или написав письмо на почтовый ящик help@cm45.ru

Please publish modules in offcanvas position.