Когда работодатель должен оформить приказ о работе в выходной

Роструд разъяснил, вправе ли работодатель по причине срочной производственной необходимости привлечь сотрудника к работе в выходные дни с его согласия, а приказ об этом издать в ближайший рабочий день после этого.

В письме от 01.02.2024 № ПГ/00148-6-1 отмечается, что во всех случаях привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя (часть восьмая статьи 113 ТК РФ).

Таким образом, работодателю в случае необходимости привлечения работника к работе в выходной день или нерабочий праздничный день следует предварительно оформить соответствующее письменное распоряжение.

Форма такого письменного распоряжения трудовым законодательством не установлена и может определяться локальными нормативными актами, коллективным договором, трудовым договором.

Соответственно, привлечение работников к работе в выходной и нерабочий праздничный день в отсутствие надлежащим образом оформленного письменного распоряжения работодателя является нарушением трудового законодательства.


Источник: https://buh.ru/news/kogda-rabotodatel-dolzhen-oformit-prikaz-o-rabote-v-vykhodnoy-.html
По любым вопросам Вы можете обратиться к специалисту в чате, позвонив по телефону или написав письмо на почтовый ящик help@cm45.ru

Please publish modules in offcanvas position.