ФНС: с 2017 года плательщики страховых взносов будут вставать на учет в налоговых органах

ФНС РФ напомнила, что с 1 января 2017 года все положения, связанные с исчислением и уплатой страховых взносов перенесены в НК РФ, который дополнен новым разделом XI «Страховые взносы в РФ» и новой главой 34 «Страховые взносы».

В своем информационном сообщении ФНС также предупреждает, что с 1 января 2017 года все плательщики страховых взносов должны будут вставать на учет в налоговых органах.

При этом процедура постановки на учет (снятия с учета) в налоговых органах организаций и физлиц не претерпела значительных изменений.

Так, в частности, постановка на учет в налоговых органах российской организации по месту нахождения, иностранной некоммерческой неправительственной организации по месту деятельности, а также ИП по месту жительства осуществляется на основании сведений в ЕГРЮЛ и ЕГРИП.

Вместе с тем, появился ряд особенностей постановки на учет отдельных категорий плательщиков страховых взносов в налоговом органе:

  • постановка на учет международной организации, признаваемой плательщиком страховых взносов, осуществляется на основании заявления такой международной организации;
  • постановка на учет арбитражного управляющего, оценщика, медиатора осуществляется по месту их жительства на основании сведений, сообщаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим надзору за деятельностью СРО арбитражных управляющих, оценщиков, медиаторов; постановка на учет патентного поверенного осуществляется по месту его жительства на основании сведений, сообщаемых Федеральной службой по интеллектуальной собственности;
  • постановка на учет физлица в качестве плательщика страховых взносов осуществляется по месту его жительства на основании заявления этого физлица, представляемого в любой налоговый орган по его выбору.

В своем информационном сообщении ФНС также уточнила полномочия налоговых органов, ПФР и ФСС по администрированию страховых взносов с 2017 года, привела перечень категорий плательщиков страховых взносов, пояснила порядок расчета суммы страховых взносов и порядок представления отчетности.

По любым вопросам Вы можете обратиться к специалисту в чате, позвонив по телефону или написав письмо на почтовый ящик help@cm45.ru

Please publish modules in offcanvas position.