Как проверить контрагента на долги

Состояние расчётов с бюджетом по сторонним организациям получить в налоговой не удастся. Такие справки выдают только по себе. При этом ФНС требует, чтобы компании проверяли своих контрагентов. Какие выходы?

Если ваш контрагент нормальный, попросите такую сверку у него, а также справку от отсутствии задолженности перед бюджетом. Если контракт серьёзный, лучше просить оригиналы с синей печатью ФНС. Кроме этого, можно спросить и бухгалтерскую отчётность с расшифровками за прошлый год.

Есть вариант посмотреть, не заблокирован ли счёт у вашего контрагента. Сейчас это делают быстро. Проверить можно на сайте ФНС https://service.nalog.ru/bi.do 

Недавно налоговая презентовала ещё один сервис для проверки «Прозрачный бизнес». Там правда информации немного, но полезен он может оказаться. Вот ссылка: https://pb.nalog.ru/ Похожий сервис есть на Клерке по ссылке https://www.klerk.ru/tools/opendata/. В разы удобнее, чем у налоговой. По ИНН выдаёт информацию по: среднесписочной численности работников организаций, специальных налоговых режимах, доходах и расходах организаций на основании данных последней отчетности, суммах уплаченных налогов, сборов и взносов. А также данные о суммах задолженности по пеням и штрафам, информацию о налоговых правонарушениях и мерах ответственности за их совершение, нахождение компании в реестре МСП. 

Кроме всего этого, неплохо ещё проверить организацию на наличие судебных производств и поданных исков против контрагента. Сведения из картотеки арбитражных дел официально открытая информация. Смотреть тут: http://kad.arbitr.ru/. Также работает по ИНН. Если были процессы в арбитражном суде, вы их увидите. Более того, сможете провалиться в каждый и проследить историю его движения, ознакомиться с составом истцов, ответчиков и даже с суммой искового заявления. 

Не забудьте проверить контрагента также на наличие исполнительных производств. База данных Федеральной службы судебных приставов существует уже давно. Проверить, кстати, можно не только компанию, но и физическое лицо. Располагается по ссылке https://fssprus.ru/.

По любым вопросам Вы можете обратиться к специалисту в чате, позвонив по телефону или написав письмо на почтовый ящик help@cm45.ru

Please publish modules in offcanvas position.