Можно ли уволить бухгалтера за неявку на курсы повышения квалификации

Роструд разъяснил, считается ли прогулом отсутствие работника без уважительных причин на курсах повышения квалификации в течение рабочего дня.

В своем письме от 14.02.2023 № ПГ/00965-6-1 ведомство напоминает, что статья 81 ТК РФ разрешает работодателю расторгнуть с работником трудовой договор в случае прогула. Прогулом считается отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня независимо от его продолжительности, либо более 4 часов подряд в течение рабочего дня.

При этом рабочее место - это место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Согласно судебной практике, оставление работником места учебы также является прогулом, если курсы повышения квалификации, на которые направлен работник, являются обязательными для работника, проходят в рабочее время, включаются в стаж и оплачиваются.

Таким образом, отсутствие без уважительных причин работника на курсах повышения квалификации в течение рабочего дня может быть признано прогулом.

Вместе с тем, если повышение квалификации работника осуществлялось по инициативе работодателя вне рабочего времени, то уволить работника за прогул в такой ситуации будет невозможно, поскольку прогулом является отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня. 



Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/164435/

По любым вопросам Вы можете обратиться к специалисту в чате, позвонив по телефону или написав письмо на почтовый ящик help@cm45.ru

Please publish modules in offcanvas position.