Нужно ли при выплате аванса доплачивать до МРОТ?

Вопрос аудитору

Организация выплачивает заработную плату 2 раза в месяц. Зарплата сотрудника состоит из оклада и премиальных выплат (за отсутствие опозданий, выполнение определенных показателей и в зависимости от выручки). Оклад сотрудника меньше МРОТ, но с учетом премий сотрудник получает больше. Нужно ли при выплате зарплаты за первую половину месяца производить доплату до МРОТ пропорционально отработанному времени?

При выплате заработной платы за первую половину месяца (аванса) доплачивать до МРОТ пропорционально отработанному времени не нужно.

Обоснуем ответ.

Размер зарплаты зависит от квалификации сотрудника, сложности, количества, качества и условий выполняемой им работы. Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ). Это требование установлено в ч. 3 ст. 133 ТК РФ. Следовательно, если при полностью отработанной норме зарплата сотрудника меньше МРОТ, ему необходимо произвести доплату.

Заработная плата состоит не только из оклада (тарифной ставки), в нее также включаются компенсационные и стимулирующие выплаты, установленные системой оплаты труда (ст. 129 ТК РФ). Требование ч. 3 ст. 133 ТК РФ распространяется на общий размер зарплаты. Следовательно, общий размер выплат, включаемых в оплату труда при выполненной норме, не может быть меньше МРОТ. Если с учетом оклада и премий зарплата за месяц выше МРОТ, нарушения законодательства нет.

При этом установление оклада ниже МРОТ нарушением законодательства не является (см. определения Конституционного Суда РФ от 24.12.2020 № 3011-Оот 11.02.2021 № 178-Оот 20.07.2021 № 1470-Оот 28.09.2021 № 1948-О).

К числу выплат, учитываемых при сравнении заработной платы с МРОТ, могут относиться различные премиальные и иные стимулирующие выплаты, которые зависят от показателей работы за месяц. Поэтому их выплачивают в зарплату за вторую половину месяца.

При расчете аванса необходимо исходить из того, что производится выплата заработной платы за первую половину месяца. Соответственно, зарплата рассчитывается пропорционально отработанному времени (выполненной норме труда) за период с 1-го по 15-е число месяца.

Таким образом, при выплате заработной платы за первую половину месяца (аванса) нет необходимости сравнивать ее с МРОТ и производить доплату. При выплате зарплаты за вторую половину месяца нужно сравнить размер начисленных выплат с МРОТ и доплатить до этой величины, если начислено меньше.

 

Источник: https://its.1c.ru/db/answersstaff/content/4745/hdoc

 

По любым вопросам Вы можете обратиться к специалисту в чате, позвонив по телефону или написав письмо на почтовый ящик help@cm45.ru

Please publish modules in offcanvas position.