Вправе ли работодатель удерживать выплаченные отпускные, если работник прогулял сессию

Эксперты Роструда разъяснили, может ли работодатель удержать из зарплаты выплаченные ранее отпускные из-за нецелевого использования учебного отпуска, если работник не предоставил отрывную часть (корешок) справки-вызова, а в ВУЗе сообщили, что он не принимал участие в сессии.

В ведомстве напомнили, что справка-вызов дает работнику, совмещающему работу с получением образования, право на предоставление гарантий и компенсаций.

При этом статья 137 ТК РФ устанавливает, что удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

Так, удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

  • для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
  • для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
  • для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда или простое;
  • при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Таким образом, производить удержания сумм оплаченного учебного отпуска при отсутствии справки-подтверждения работодатель не вправе.

Такие разъяснения привел Роструд на своем сайте, отвечая на вопросы работников и работодателей.



Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/167516/

По любым вопросам Вы можете обратиться к специалисту в чате, позвонив по телефону или написав письмо на почтовый ящик help@cm45.ru

Please publish modules in offcanvas position.