Когда расходы на обучение у ИП можно вернуть за счет НДФЛ

Минфин разъяснил, можно ли получить социальный вычет по НДФЛ в отношении суммы, уплаченной за свое обучение у ИП, осуществляющего образовательную деятельность.

В своем письме от 14.04.2023 № 03-04-05/33946 ведомство отмечает, что статья 219 НК РФ дает право гражданам на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной за свое обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

При этом закон об образовании (от 29.12.2012 № 273-ФЗ) устанавливает, что образовательная деятельность осуществляется образовательными организациями и в отдельных случаях организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями.

Соответственно, налогоплательщик имеет право на получение социального вычета по НДФЛ в сумме, уплаченной за свое обучение у физического лица, зарегистрированного в качестве ИП, осуществляющего образовательную деятельность непосредственно. При этом вчет предоставят, если:

  • в ЕГРИП содержатся сведения об осуществлении образовательной деятельности индивидуальным предпринимателем;
  • налогоплательщик предоставит документы, подтверждающие его фактические расходы на обучение.



Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/167726/

По любым вопросам Вы можете обратиться к специалисту в чате, позвонив по телефону или написав письмо на почтовый ящик help@cm45.ru

Please publish modules in offcanvas position.