Материальную помощь, выплачиваемую нуждающимся студентам, освободили от НДФЛ

С 1 января 2024 года в статью 217 НК РФ будут внесены новые нормы, которые освобождают от НДФЛ материальную помощь, выплачиваемую нуждающимся студентам. Соответствующий Федеральный закон от 29.05.2023 № 200-ФЗ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, до настоящего времени статья 217 НК РФ освобождала от НДФЛ доходы, полученные гражданами в порядке оказания им социальной поддержки (помощи), стипендии, а также материальную помощь до 4 000 рублей за год.

Теперь статья 217 НК РФ будет дополнена новой нормой, которая освобождает от НДФЛ материальную поддержку, оказываемую образовательными организациями нуждающимся обучающимся.

Под нуждающимися понимаются обучающиеся, которые оказались в трудной жизненной ситуации (в обстоятельствах, которые ухудшают условия жизнедеятельности гражданина, и последствия которых он не может преодолеть самостоятельно). Под эту категорию подпадают дети-сироты, дети-инвалиды, дети жертв вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий, дети из малоимущих семей и т.д.

При этом статья 36 закона об образовании (от 29.12.2012 № 273-ФЗ) разрешает вузам и колледжам, осуществляющим профессиональную оказывать материальную поддержку нуждающимся обучающимся. Размеры материальной поддержки и порядок ее выплаты определяются локальными нормативными актами образовательных организаций.

Соответственно, с 1 января 2024 года такие выплаты в полном объеме будут освобождены от НДФЛ.



Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/168313/

По любым вопросам Вы можете обратиться к специалисту в чате, позвонив по телефону или написав письмо на почтовый ящик help@cm45.ru

Please publish modules in offcanvas position.