Самозанятым упростили условия работы в такси

Самозанятым гражданам разрешили оказывать услуги по перевозке пассажиров и грузов легковым такси без регистрации в качестве ИП. Соответствующие нормы содержит официально опубликованный Федеральный закон от 29.12.2022 № 580-ФЗ.

Напомним, действующий закон о специальном налоговом режиме для самозанятых (от 27.11.2018 № 422-ФЗ) разрешает плательщикам налога на профессиональный доход осуществлять перевозки пассажиров и багажа. При этом закон от 21.04.2011 № 69-ФЗ разрешает осуществлять перевозки пассажиров и багажа легковым такси только юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям при наличии разрешения. Соответственно, законодательством не была предусмотрена возможность оказания услуг по перевозке грузов, пассажиров и багажа самозанятыми гражданами (физическими лицами) без регистрации в качестве ИП.

Теперь утверждены поправки в закон от 21.04.2011 № 69-ФЗ, которые предусматривают возможность получения разрешения на работу в такси самозанятыми, не являющимися ИП. Такой порядок допускается при условии заключения договора со службой заказа легкового такси, которая осуществляет свою деятельность через интернет.

Новые нормы вступят в силу с 1 сентября 2023 года.



Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/160852/

По любым вопросам Вы можете обратиться к специалисту в чате, позвонив по телефону или написав письмо на почтовый ящик help@cm45.ru

Please publish modules in offcanvas position.