Госдуме предложили возобновить индексацию пенсий работающих пенсионеров

В Госдуму поступил законопроект, который предлагает возобновить индексацию пенсий работающих пенсионеров.

Инициаторы поправок посетовали, что с 2016 года выплата страховых пенсий работающим пенсионерам в силу закона о страховых пенсиях (от 28.12.2013 № 400-ФЗ) осуществляется без учета индексации размера страховой пенсии и фиксированной выплаты к страховой пенсии.

«В отношении работающих пенсионеров действующее законодательство содержит механизм двойного ограничения размера страховой пенсии, что не соответствует понятию и нормам социальной справедливости», - отмечается в пояснительной записке к поправкам.

В связи с этим законопроект № 350655-8 предлагает возобновить с 1 января 2023 года индексацию страховой пенсии работающих пенсионеров и фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Также законопроект предлагает с 1 января 2023 года пересчитать размеры страховой пенсии и фиксированной выплаты к пенсии работающим пенсионерам с учетом повышенного пенсионного коэффициента. 



Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/167392/

По любым вопросам Вы можете обратиться к специалисту в чате, позвонив по телефону или написав письмо на почтовый ящик help@cm45.ru

Please publish modules in offcanvas position.