ИТ-компании должны подтвердить аккредитацию до 1 июня 2023 года

Минцифры предупредило ИТ-компании, что в 2023 году подтвердить государственную аккредитацию необходимо до 1 июня.

Напомним, российские организации, осуществляющие деятельность в области информационных технологий, вправе применять льготные ставки по налогу на прибыль и по страховым взносам при выполнении условий, предусмотренных пунктом 1.15 статьи 284 НК РФ. Одним из таких условий является получение документа о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий.

В своем сообщении Минцифры уточняет, что по новым правилам ИТ-компании должны ежегодно подтверждать государственную аккредитацию. В 2023 году могут не подтверждать аккредитацию только те компании, которые пользуются налоговыми льготами с I квартала 2023 года.

Подтвердить аккредитацию можно, подав соответствующее заявление через Единый портал госуслуг. В 2023 году форма подачи заявления будет открыта на ЕПГУ в период с 12 мая по 1 июня.

В этой форме ИТ-компания должна указать:

  • информацию о доле доходов от деятельности в области ИТ;
  • ссылку на официальный сайт организации;
  • для правообладателей ПО — наименование и номер продукта в реестре и доход от его реализации.

Также Минцифры рекомендует ИТ-компания проверить:

  • актуальность согласия на раскрытие налоговой тайны и, при необходимости, подать его по инструкции;
  • уровень средней зарплаты в компании, который должен быть выше, чем по стране или региону, в котором она зарегистрирована;
  • актуальность информации об ИТ-деятельности на сайте организации.

Не подтверждать соответствие критерию по уровню заработной платы могут только правообладатели продуктов из Реестра российского ПО.

Кроме того, ведомство предупреждает, все аккредитованные ИТ-компании, в том числе получатели льгот, должны подать в ФНС согласие на раскрытие сведений, составляющих налоговую тайну, с указанием кода 20009. В противном случае они лишатся аккредитации. 



Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/167388/

По любым вопросам Вы можете обратиться к специалисту в чате, позвонив по телефону или написав письмо на почтовый ящик help@cm45.ru

Please publish modules in offcanvas position.