Когда акт налоговой проверки направляют заказным письмом

Эксперты ФНС пояснили, как налоговые органы могут направить налогоплательщику акт налоговой проверки.

Ведомство отмечает, что по требованиям НК РФ акт налоговой проверки должен быть вручен налогоплательщику или его представителю под расписку в течение 5 рабочих дней с даты этого акта, либо передан иным способом, свидетельствующим о дате его получения налогоплательщиком.

Если налогоплательщик или его представитель уклоняются от получения акта налоговой проверки, то этот факт отражается в акте налоговой проверки. В этом случае акт направляется по почте заказным письмом по месту нахождения организации (обособленного подразделения) или месту жительства ИП. Датой вручения такого акта считается шестой рабочий день, считая с даты отправки заказного письма.

Иностранным организациям, не осуществляющей деятельность в РФ через обособленное подразделение, ант налоговой проверки также направляется по почте заказным письмом по адресу, содержащемуся в Едином государственном реестре налогоплательщиков. В этом случае датой вручения акта считается двадцатый рабочий день, считая с даты отправки заказного письма.

Такие разъяснения привела ФНС на своем сайте, отвечая на вопросы налогоплательщиков.



Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/167541/

По любым вопросам Вы можете обратиться к специалисту в чате, позвонив по телефону или написав письмо на почтовый ящик help@cm45.ru

Please publish modules in offcanvas position.